Мобильные операционные системы живут 10 лет
Аналитики из компаний Strategy Analytics и RBC Capital Market утверждают, что жизненный цикл мобильных операционных систем составляет 10 лет. Таким образом, Apple iOS и Google Android уже подошли к своему пику развития и до их заката осталось около 5 лет.

По данным исследователей, в среднем жизненный цикл каждой из ныне близких к забвению мобильных платформ составлял около 10 лет и своего пика они достигали примерно к середине этого срока. В качестве примера эксперты предложили взглянуть на график изменения популярности Windows Mobile, Palm OS и Symbian с течением времени.
Конечно, Strategy Analytics и RBC Capital Market дают упрощенное представление о реальной ситуации на рынке, хотя доля правды в отчете все же есть. Несмотря на то, что история ОС уходит в далекое прошлое – например, Symbian берет свои истоки с конца 80-х, а Palm OS – с 1996 г., – первые коммерческие продукты на базе этих платформ появились как раз около 10 лет назад, в 2001-2002 гг. И сейчас эти системы действительно находятся в забвении.

Данные ОС достигли своего расцвета примерно к 5 годам, а к 10 годам практически исчезли с рынка. Иными словами, смартфонный рынок подчиняется своему собственному закону.
«История говорит нам о том, что операционные системы достигают своего пика в середине 10-летнего жизненного цикла», – утверждают авторы исследования.
Напомним, iOS вышла на рынок вместе с первым iPhone в июне 2007 года (тогда еще iPhone OS). Что касается Android, то эта система была анонсирована в ноябре 2007 года, а первый телефон на ее основе появился в продаже в октябре следующего года. Таким образом, можно предположить, что пик развития iOS будет достигнут спустя 5 лет после выхода в продажу первого iPhone, то есть в середине нынешнего года, а Android – в конце 2013 года.
29 комментариев
i
i
С
С
d
d
И
И
i
i
i
i
N
N
i
i
N
N
D
D
y
y
А
А
Т
Т
e
e
С
С
N
N
t
t
N
N
y
y
N
N
i
i
N
N
Р
Р
i
i
i
i
R
R
З
З
J
J
i
i
Написать комментарий ×